GAUTIER (Henri). Traité des ponts. Paris... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GAUTIER (Henri). Traité des ponts. Paris : André Cailleau, 1716. — In- 8, frontispice, (4 ff.), 215 pp. , (2 ff.), 26 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale très rare du premier traité consacré exclusivement à la construction des ponts, qui servit de référence tout au long du XVIIIe siècle et qui fut réimprimé plusieurs fois. Il est dû à Henri Gautier (1660-1737), architecte, ingénieur et inspecteur des grands chemins et des ponts et chaussées du Royaume. Il s’agit d’un traité fort complet où il est parlé des ponts des Romains “& de ceux des Modernes ; de leurs manières, tant de ceux de Maçonnerie, que de Charpente ; & de leur disposition dans toute sorte de lieux. Des projets des Ponts, des Matériaux dont on les construit, de leurs Fondations, des Echafaudages, des Cintres, des Machines, & des Bâtardeaux à leurs usages. De la différence de toute sorte de Ponts, soit Dormans, ou Fixes ; soit Mouvans & Flotans, Volans, Tournans, à Coulisses, Ponts-levis à Flèche, & à Baccule, &c. Avec l’explication de tous les Termes des Arts qu’on employe à la construction des Ponts, & les Figures qui démontrent leurs différentes parties. Et les Edits, Déclarations, Arrests & Ordonnances qui ont été rendus à l’occasion des Ponts & Chaussées, Ruës, Bacs, Rivières. Des Coûtumes observées sur ce fait. De leur entretien. Des garanties. Des Péages, & des Règlemens sur les Carrières” (titre). L’édition est illustrée d’un frontispice et de 26 planches dépliantes, dessinés et gravés sur cuivre par Nicolas Guérard. Coiffe de tête arrachée, frottements d’usage, deux coins émoussés.
Mes ordres d'achat