GLUCK (Christoph Willibald von). Iphigénie... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
GLUCK (Christoph Willibald von). Iphigénie en Aulide, tragédie opéra en trois actes. Paris : M. le Marchand, s.d. — In- 4, (2 ff.), 298 pp. Basane porphyre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Louis XVI, de la partition complète gravée par le Sr Huguet de cette tragédie-opéra en 3 actes de Gluck. Elle avait été représentée pour la première fois par l’Académie royale de musique le mardi 19 avril 1774 sur un livret de François-Louis Gand Le Bland du Roullet, d’après la tragédie de Jean Racine. Dos en grande partie manquant, épidermures sur les plats. Réparations au titre, au feuillet de dédicace ainsi qu’aux deux derniers feuillets. Il manque les pages 103 à 106 remplacées par une copie manuscrite ancienne.
Mes ordres d'achat