[GRYPHE (Sébastien)]. Precationes aliquot... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[GRYPHE (Sébastien)]. Precationes aliquot celebriores, è sacris Biblijs desumptæ, ac in studiosorum gratià lingua Hebraica, Græca, & Latina in Enchiridij formulam redactæ. Lyon : Sébastien Gryphe, 1528. — In- 16, (88 ff.). Parchemin rigide blanc, titre et date en noir sur le premier plat et petite fleur en noir au centre du second, dos lisse, tranches dorées (reliure moderne). Renouard, Annales de l’imprimerie des Alde, p. 304-305 : “Petit volume devenu très rare”. - Baudrier, VIII, 50. - Gérard Morisse, Pour une approche de l’activité de Sébastien Gryphe, in. Revue française d’histoire du livre, n° 126-127, pp. 32-33. - Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, BNF, 2002, n° 85. - Schwarzfuchs, L’hébreu dans le livre lyonnais au XVIe siècle : inventaire chronologique, ENS, 2008, p. 55, n° 13. UN DES MERLES BLANCS BIBLIOGRAPHIQUES. Ce livre est un recueil de prières choisies tirées de l’Écriture sainte, destiné aux étudiants pour servir notamment de base à l’apprentissage des langues. De petit format, rare à cette époque, il a été imprimé sur 4 colonnes en grec, en hébreu et en latin. L’UN DES PREMIERS LIVRES IMPRIMÉS PAR SÉBASTIEN GRYPHE après son installation comme libraire à Lyon, considéré comme un “joyau de l’imprimerie”. Renouard qualifiait cet ouvrage de Gryphe de “volume d’essai”, dans lequel ce dernier utilisa pour la première fois des caractères grecs et hébraïques venus de Bâle. Selon la description donnée par Lyse Schwarzfuchs, il contient les prières suivantes : “Septante, traduction latine de la Septante, texte hébreu et sa traduction latine de Pagnini pour les Cantiques, Psaumes de la Pénitence, extraits des Prophètes (Isaïe, Jérémie, Ézéchiel, Daniel, Michée, Habaquq). Décalogue. Les extraits de Baruch et de l’Ecclésiastique sont sur 2 colonnes (uniquement Septante et sa traduction latine)”. L’édition comporte deux lettrines historiées ainsi que la marque de Sébastien Gryphe au verso du dernier feuillet. No
Mes ordres d'achat