[INCUNABLE] QUINTE-CURCE. De rebus gestis... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[INCUNABLE] QUINTE-CURCE. De rebus gestis Alexandri magni regis Macedonum. [Venise : Giovani Tacuino, 1494]. — In- folio, (68 ff.) [sig. a8 d-l6]. Ais de bois à dos de peau retournée collée et clouée, dos à nerfs, restes de liens (reliure de l’époque). Brunet, 2, 448. — Hain, 5885. Première édition très rare de l’Histoire d’Alexandre Le Grand de Quinte-Curce revue par Bartolomeo Merula qui y a corrigé les erreurs de l’édition de Vindelin de Spire (1470 ou 1471). Belle impression de Giovani Tacuino en caractères romains, avec sa marque au colophon. Exemplaire en reliure de l’époque, contenant quelques notes et manchettes contemporaines du livre. La reliure est malheureusement abîmée. Le dos, défait et en partie manquant, avait été recouvert de papiers au XIXe siècle. Le premier plat est en grande partie détaché. Trous de vers sur les plats et les feuillets, ne gênant pas la lecture. Mouillure claire à la fin, plus prononcée au feuillet k6.
Mes ordres d'achat