[LA METTRIE (Julien Offray de)]. Politique... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
[LA METTRIE (Julien Offray de)]. Politique du médecin de Machiavel, ou le chemin de la fortune ouvert aux médecins. Ouvrage réduit en forme de Conseils, par le Docteur Fum-Ho-Ham, & traduit sur l’Original Chinois, par un nouveau Maître ès Arts de S. Cosme. Première partie. Qui contient les Portraits des plus célèbres Médecins de Pékin. Amsterdam (Lyon) : Frères Bernard, (1746). — In- 12, xl, 96 pp. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Tchémerzine, III, 944. Édition en xl et 96 pages, publiée vraisemblablement la même année que l’originale. Composé par le médecin et philosophe Julien Offray de La Mettrie (1709-1751), il s’agit d’un pamphlet dans lequel l’auteur attaque et ridiculise les principaux médecins de l’époque, et expose les grands traits de sa doctrine matérialiste. Le livre fut condamné à être lacéré et brûlé par arrêt du Parlement du 9 juillet 1746. Toutes les éditions anciennes de ce texte sont aujourd’hui devenues rares. Le texte présenté comme la seconde partie de cet ouvrage, parut antérieurement, entre 1740 et 1744 selon Tchémerzine, sous le titre : Essais sur l’esprit et les beaux esprits. Travaux de vers à la charnière du premier plat, trois coins abîmés. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat