LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre). La Physique... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre). La Physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire, Et de son utilité pour la découverte des sources d’eau, des minières, des tresors cachez, des voleurs & des meurtriers fugitifs. Avec des Principes qui expliquent les phénomènes les plus obscurs de la Nature. Suivant la copie de Paris, Amsterdam : Adrian Braakman, 1693. — In- 12, frontispice, (11 ff.), 464 pp. , (8 ff.), 23 planches. Vélin rigide, dos lisse, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition, publiée la même année que l’originale parisienne, de ce traité qui eut à l’époque un très grand succès. Pierre Le Lorrain de Vallemont y fait notamment l’apologie de Jacques Aymard, paysan dauphinois qui s’était enorgueilli d’avoir découvert l’assassin d’un couple lyonnais grâce à la méthode de la baguette. L’auteur consacre également un chapitre à la lanterne magique, à la chambre obscure, au miroir ardent, etc. Suite à la publication en 1701 de l’Histoire critique des superstitions du père Lebrun, l’ouvrage fut mis à l’index par l’inquisition. Cela ne l’empêcha pas de connaître de nombreuses éditions. Cette édition est bien plus belle que l’originale. Elle est illustrée d’un frontispice de Picard et de 23 planches gravées en taille douce reprenant les compositions de l’originale qui étaient gravées sur bois d’après Pierre Le Sueur. Les tableaux de calcul divinatoire sont notamment accompagnés de très beaux paysages de campagne. Exemplaire en reliure de l’époque, légèrement salie. Le premier feuillet de garde et le frontispice présentent plusieurs déchirures avec quelques manques. Provenance : John Symmons (1745-1831), avec son ex-libris. Il était avocat, scientifique, bibliophile, collectionneur d’art et membre fondateur de la Royal Society.
Mes ordres d'achat