LIPSE (Juste). Poliorceticon sive de machinis... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
LIPSE (Juste). Poliorceticon sive de machinis tormentis. telis. Libri quinque. Anvers : ex officina Plantiniana, [chez la veuve de Joannes Moretus et Joannes II Moretus], 1596. — In- 4, (8 ff.), 267 pp. , (4 ff.). Vélin souple à recouvrement, dos lisse (reliure de l’époque). Édition originale dédiée au prince-évêque de Liège, Ernest de Bavière. Il s’agit d’un traité sur les machines de guerre des anciens, divisé en 5 parties et composé sous la forme d’un dialogue entre l’auteur et Furius, Carondelet, l’échevin Petrus Oranus, Billehé et le peintre humaniste Dominicus Lampsonius (1532-1599). L’édition est illustrée de plus de 30 gravures sur cuivre dans le texte et à pleine page que Juste Lipse dit être justement de Dominicus Lampsonius. Exemplaire de la bibliothèque du collège de Harvard, avec leur grand ex-libris sur lequel figure le tampon de sortie (release”). Vélin taché, manque les liens, manque sur un bord. Feuillet de titre restauré, toute la marge extérieure a été refaite. Déchirures sans manque à plusieurs feuillets, deux petites perforations au feuillet F4 avec très légère atteinte à la gravure. Provenance : Harvard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat