[LUBERT (Marguerite de)]. La Princesse couleur... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[LUBERT (Marguerite de)]. La Princesse couleur de rose, et le prince Celadon, Conte. [suivi de] : Le Prince Glacé et la princesse Étincelante, conte. [Et de] : La Princesse Lionnette et le prince Coquerico, conte. La Haye, 1743. — 3 ouvrages en un volume in- 12, (2 ff.), 251 pp. ; (2 ff.), 202 pp. , (1 f.) ; (2 ff. deuxième blanc), 263 pp. Veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et de pièces d’armes, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale très rare de ces trois contes de fées de Marguerite de Lubert (1702-1785) dont Voltaire loua les premiers poèmes. “Avec les contes de Mlle de Lubert, on a affaire à une littérature qui se plaît à faire de la lecture un véritable enjeu de l’écriture. Ils se rapprochent de ce fait des contes parodiques et licencieux qui leur sont contemporains sur le terrain d’une désorganisation de l’économie narrative. Au fil de ses intrigues tortueuses, cette conteuse cherche à suspendre le récit, à ébaucher ou escamoter des possibles narratifs, introduisant des éléments métaleptiques et procédant par surenchère ou par contamination avec les codes du roman de l’époque, pour mettre à mal le genre. La mécanique bien huilée des contes de fées se trouve ainsi bien souvent enrayée par celle du désir, que le conte entend épouser au risque de frôler le dysfonctionnement” (Blandine Gonssollin, Les Contes de Mlle de Lubert : des petites machines à lire et à écrire, 2011). Ces 3 contes font partie d’une série de 6 publiés en 1743, avec Sec et noir ou la Princesse des fleurs et le prince des autruches, La Princesse Camion et La Princesse Sensible et le Prince Typhon. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-SOPHIE COLBERT (1712-1747), marquise de Seignelay, comtesse de Tancarville et dame de Gournay, première épouse du maréchal de France Charles II Frédéric de Montmorency-Luxembourg (1702-1764). Frottements et quelques taches sur les plats, coins émoussés avec manques, salissure aux der
Mes ordres d'achat