LUTHER (Martin). In Quindecim psalmos graduum... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
LUTHER (Martin). In Quindecim psalmos graduum commentarij. Colophon : Argentorati [Strasbourg] : apud Cratonem Mylium [ Müller Kraft], mars 1542. — In- 8, 636 pp. , (2 ff.). Demi-vélin à coins, dos lisse, tranches bleues (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition très rare du commentaire de Martin Luther (1483-1546) des 15 psaumes graduels, parus pour la première fois en 1540. L’édition fut publiée du vivant de l’auteur par les soins du théologien protestant allemand Veit Dietrich (1506-1549), un des familiers de Luther. Elle est dédiée à Georges III, prince d’Anhalt. Exemplaire ayant appartenu au pasteur de l’Église d’Écosse Amalric-Frédéric Buscarlet (1836-1928) qui exerça son ministère en Italie, en Suisse et en France. Exemplaire bien conservé malgré des salissures à la reliure et des rousseurs. Provenance : A. F. Buscarlet, avec ex-libris manuscrit sur le titre, daté de Naples 1869.
Mes ordres d'achat