HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris : Société du livre d’art, 1928. — In- 4, 244 pp. , (4 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin vert olive à bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (C. Teisseire). Édition rare, tirée à seulement 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, illustrée par Raphaël DROUART d’ornements gravés sur bois et rehaussés à l’or et de 29 eaux-fortes originales dont une sur le titre. Bon exemplaire relié par Claude Teisseire, spécialement imprimé pour Maurice Bérard. Dos passé. Le nom de Maurice Bérard à la justification a été biffé et recouvert à l’encre puis lavé laissant une tache brune.
Mes ordres d'achat