Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR

BAMANA (Mali) Pilon à marquer le rythme. Bois raviné à patine terreuse, anthropomorphe, deux bras s'élevant au-dessus d'un buste humain tels deux immenses cornes. Utilisé pour l'enterrement des notables de la société secrète du culte du «KORE», association de pouvoir masculine préparant les hommes âgés à la mort. Le culte est marqué par des actes transgressifs rituels et d'impressionnants rites de pluie. Circa fin XIXe - début XXe siècle; récolté in situ en 1978. Hauteur: 128 cm
Mes ordres d'achat