Lot 41
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR

DOGON (Mali) Statue. Représentant le couple d'ancêtres primordiaux, en bois à patine noire légèrement huileuse. Sculpture frontale, presque entièrement symétrique, destinée à être vue de face, les bras levés en un geste d'imploration de la pluie mais aussi geste d'oraison pour une faute rituelle. Nommée «Ama gobo dégé», cette statue correspond à la transition tellemdogon suivant l'arrivée des Mandé et peut être datée du début du XVIIIe siècle. Hauteur: 46,5 cm - Largeur: 13 cm Provenance: recueillie in-situ en 1978 dans le village de Dourou (falaise sud).
Mes ordres d'achat