MUMUYE (Nigeria) Statue. Sculpture élancée,... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1800 - 2500 EUR
MUMUYE (Nigeria) Statue. Sculpture élancée, les bras écartés du tronc, cou long, larges oreilles percées, crête sur le crane. Bois à patine rouge, raviné. Statue de grande ancienneté. Hauteur: 93 cm Provenance: in-situ, années 1950, région de Ganleri, Sud-Est de l'aire Mumuyé, limitrophe des Chamba et Veré.
Mes ordres d'achat