Belle épée d'académicien de Monsieur Pierre... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Belle épée d'académicien de Monsieur Pierre de NOLHAC. Monture entièrement en vermeil. Pommeau ciselé en ronde-bosse du visage de Laure de Sade, muse du poète Pétrarque. Fusée à décor à l'avers des armoiries de Nolhac («D'azur au château d'argent, au chef de gueule portant une étoile d'argent entre deux fleurs de lys d'or») sous couronne de marquis, encadré de feuilles de vigne et au revers d'une fleur de lys. Garde à une branche et deux quillons inversés finissant en feuillages. Noeud de corps daté «1923»; année de la remise de l'épée. Clavier en coquille asymétrique ciselé d'une vue de la Cour royale du Château de Versailles, de la Chapelle et de la grille royale, d'un visage rayonnant symbole du Roi Soleil, d'une plume et d'une branche de laurier. La tranche du clavier est gravée «A PIERRE DE NOLHAC LES AMIS DE VERSAILLES» et «BECKER Sc Orf». Lame ancienne triangulaire gravée au talon «Coulaux & Cie Klingenthal». Fourreau en bois recouvert de galuchat blanc à deux garnitures en vermeil. Chape à décor à l'avers de branches de feuilles de laurier surmontant une fleur de lys et à l'avers de chutes de feuilles de vigne. Bouton de chape monogrammé «AV». Bouterolle feuillagée. Poinçons tête de sanglier et d'orfèvre. T.B.E. Avec son baudrier porte-épée, en fil brodé noir, doublé de maroquin. Suspentes en moire blanche. Présentée dans son écrin en bois recouvert de papier façon maroquin à garnitures en laiton, portant sur le couvercle une pastille en argent travaillée à jours du monogramme de Pierre de Nolhac. Garni de feutrine en forme et de soie ivoire (manques et traces d'humidité au gainage extérieur de l'écrin). Historique: La Société des Amis de Versailles ayant décidé d'offrir l'épée, la Société des Sciences morales des Lettres et des Arts de Seine-et-Oise décida de ne pas rester étrangère à cette manifestation et participa pour la somme de 1000 francs, somme qui fut couverte en peu de jours. La remise de l'épée eut lieu lors d'une cérémonie intime au musée Jacque
Mes ordres d'achat