Bibliothèque basse en placage d'acajou ouvrant... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Bibliothèque basse en placage d'acajou ouvrant à deux portes vitrées, ornée de baguettes de laiton doré; les montants à cannelures et disques reposant sur de petits pieds en gaine; le plateau à galerie. Travail russe du XIXe siècle. Accidents et manques. H.: 143 cm - L.: 96 cm - P.: 36 cm Une paire de meubles similaire est aujourd'hui conservée au Palais de Pavlosk près de Saint-Pétersbourg (Russie), et illustrée dans E. Ducamp, Pavlovsk, le palais et le parc, Paris, 1993, p. 162
Mes ordres d'achat