AGHION (Max)

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
AGHION (Max)
RIP. Dans le Tas. Préface de Pierre Wolff. Paris, A. Tolmer, s.d.; in-4, cart. d'éditeur (dos manquant), emb. (us.). Superbe et incisif album de 23 portraits-charges en couleurs, dont 2 sur double page. Se trouvent ainsi représentés: Colette et Willy - Spinelly - Dranem et Polaire - Edwards - Marguerite Dorval et Brasseur - Rostand - Nozière - Maurice Bertrand - Mistinguett - Abel Faivre - Alexandre Duval - Jean Richepin - Tristan Bernard - Adolphe Brisson - G. Feydeau et Paul Souday - André de Fouquières, etc. Envoi autographe signé de Aghion à Mme Adrienne Theynard
Mes ordres d'achat