NICOLE (Claude)

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
NICOLE (Claude)
Recueil de diverses pièces choisies d'Horace, d'Ovide, Catuelle, Martial, et Anacréon. Aussi La Traduction du I. Chant de l'Adonis du Chevalier Marin. Jouxte la Copie, à Paris: Charles Sercy (Bruxelles: François Foppens), 1666. - Petit in-12, 144, 60 pp. Maroquin aubergine à long grain, triple filet doré et roulette à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Willems, 2022. - Rahir, 3154. Contrefaçon imprimée par François Foppens dont c?est, selon Willems, l'une des plus belles productions. Le poème héroïque Adonis possède une pagination particulière. L'édition originale de ce recueil parut en 1662 chez Charles Sercy sous le titre Les Oeuvres du président Nicole. Bel exemplaire très bien relié au début du XIXe siècle. Légers frottements aux coiffes et aux coins. Réparation discrète page 13. Provenance: Nathan Schuster, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat