CHRISTIAN (Arthur, sous le pseudonyme de Carlochristi)

Lot 265
Estimation :
400 - 500 EUR
Contes Pantagruéliques. Premier sixain. Paris: Louis Conard, 1903. - In-8, 137 pp. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné d'un motif mosaïqué de maroquin noir, tête dorée, non rogné (Trinckvel). Très rare et sans doute unique épreuve des contes pantagruéliques d'Arthur Christian (1838-1906). L'exemplaire est à la date de 1903, avant l'adjonction de la préface de Jules Claretie et des illustrations d'Edmond Malassis. Le texte, imprimé en caractères gothiques est compris dans des encadrements de rinceaux, différents de ceux de l'édition qui sera commercialisée en 1905. Précieux exemplaire enrichi de deux lettres autographes de l'auteur adressées à Jules Claretie (1840-1913) et de la première épreuve de la préface de ce dernier. La première lettre est datée de juillet 1904, 1 page in-4. Il lui envoie "une épreuve d'un petit volume de contes en vieux langage que je vais faire paraître en 8bre ou 9bre. Le peintre Malassis qui a illustré la Belle imperia m?a fait des dessins, culs-de-lampe, &c... pour l'agrémenter... Je crois que le livre se tiendra typographiquement - lisez le je vous en prie & si vous pensez qu'il se tienne également en son parler vieux français vous mettrez le comble à votre amitié en le soutenant par une gente & amicale introduction...". La seconde lettre est datée du 10 septembre 1904, 3 pages 1/4 in-8: il remercie Claretie pour la préface qu'il a envoyée aussitôt à l'imprimerie, "vous avez du recevoir déjà une épreuve...". "Je suis au milieu de mes vendanges par le plus beau temps du monde. J?ai commis pendant ces vacances un nouveau conte = Les Figues = me permettez vous de vous le dédier ? Je vous enverrai une épreuve sous peu". À la suite de ces deux lettres ont été reliés les deux feuillets in-folio repliés, composant la première épreuve de l'introduction de Claretie. Bel exemplaire relié par Maurice Trinckvel, malgré le dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat