Jean-Emile LABOUREUR

Lot 37
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jean-Emile LABOUREUR
Chantiers de navires. 1901. Aquarelle sur mise en place à la mine de plomb, plume et encre de Chine, sur vélin. 325 x 250. Signée à la mine de plomb en bas à gauche et titrée à droite "Chantiers Dubigeon à Chantenay / 8/1901". Cadre. Exposition : Pont-Aven 1993, cat. n° 7 ; citée par Laboureur, T. III, n° 15 (aquarelle préparatoire à l'huile sur carton conservée par le Musée de Nantes).
Mes ordres d'achat