Jean-Emile LABOUREUR

Lot 41
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Jean-Emile LABOUREUR
La Fenêtre canadienne. 1914. Eau-forte. 192 x 160 [250 x 224]. L. 131.Très belle et rare épreuve du 1er état (sur 2), tirée "à l'effet" sur vélin mince, signée et numérotée à la mine de plomb, et annotée en pied : "la fenêtre canadienne (premier état)". Infimes rousseurs, léger empoussiérage et trace claire d'oxydation. Toutes marges. Tirage à 6 épreuves de cet état. Tirage total à 37 épreuves.Timbre de la succession Petiet au verso.
Mes ordres d'achat