Époque YUAN (1271-1368)

Lot 256
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Résultat : 680 000EUR

Époque YUAN (1271-1368)

Important plat rond en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bananier au centre entouré de lotus, bambou, melons, raisins et rochers finement dessinés, le marli décoré de fleurs de lotus et rinceaux alternés. Le bord est orné de motifs géométriques et croisillons. Le bord du revers est décoré d'une frise de lotus dans son feuillage, sur la base, une inscription en arabe médiéval ayn - mim - lam, qui pourrait être lue comme le verbe amala, fabriquer. Chine, époque Yuan (1271-1368). Diam. : 46,5 cm An important circular blue and white porcelain plate with decoration of banian in the middle surrounded by rocks and flowers. The borders are decorated with lotus flowers and geometrical pattern. An arabic inscription. China,Yuan dynasty. (1271-1368). Diam. : 46,5 cm Référence : Trois plats similaires sont conservés au Topkapi Palace Museum et Ardebil Shrine Collection, reproduits dans Chinese Porcelain Collections in the Near East - Topkapi and Ardebil, par T. Misugi, Hong Kong University Press, 1981, vol. II., pl. T. 22, p. 72 et vol. III., pl. A.5 et A.6, p. 82. Un plat similaire est illustré dans "Ming Pottery and Porcelain", par S. Jenyns, London, 1953, pl. 14a. Un autre plat similaire est reproduit dans le catalogue Eskenazi "Yuan and early Ming blue and white porcelain", catalogue d'exposition du 7 juin au 8 juillet 1994, n° 4, p. 22, avec une frise de lingzhi sur le bord au lieu de la frise de lotus. Le décor très réaliste de ce plat comportant le bananier, bambou, et le lotus est très typique de la porcelaine "bleu blanc" du milieu du XIVe siècle. Il reprend la palette de prédilection des porcelaines Yuan. Le lotus est la fleur de l'été et le symbole de la pureté, il pousse à travers les fonds boueux et symbolise également l'harmonie et l'abondance. Le bambou représente l'humilité et la fidélité. Le bananier est le symbole de la fécondité et de la longévité. L'apparition des premières pièces en porcelaine "bleu blanc" en Chine reste toujours un suj
Mes ordres d'achat