Emile-Othon FRIESZ (1879-1949) Le Havre,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Emile-Othon FRIESZ (1879-1949) Le Havre, la Sortie du Paris, 1921 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. Signée au dos. 65 x 81 cm Provenance: - Vente Loudmer, Paris, 25 mai 1991. - Collection particulière, Paris. Exposition: - Othon-Friesz, Galerie Charpentier, Paris, 1950, n°91. - Othon-Friesz, Genève, 1953, n°61. - Othon-Friesz, Dieppe, 1959, n°27. - Le Navire vu par soixante peintres d'aujourd'hui, Nice, n°24. Bibliographie: Robert Martin et Odile Aittouarès, Émile Othon-Friesz, l'OEuvre peint, Tome 1, Éditions Aittouarès, Paris, 1995, n°55 reproduit page 66.
Mes ordres d'achat