Kees VAN DONGEN (1877-1968) Au musée, vers... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968) Au musée, vers 1949 Aquarelle sur fond lithographique. Signée en bas à gauche. 35 x 26 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Roudinesco, Paris. Étude de couleur réalisée à l'aquarelle par Kees Van Dongen sur des épreuves lithographiques tirées en noir pour La Révolte des Anges d'Anatole France, édité en 1951 par Scripta et Picta (Dr Roudinesco). 5 aquarelles sur fond lithographique pour Anatole France, La Révolte des Anges (Scripta & Picta 1951) Une Lettre autographe envoyée par Kees VAN DONGEN au Dr Alexandre ROUDINESCO datée du 19 juillet 1949, précise la genèse de ces oeuvres. La lettre figure au catalogue de Lettres et Manuscrits du 20 mai 2014, expert Thierry Bodin, salles des Ventes Favart. «Tu as raison je n'ai pas beaucoup avancé pour la Révolte mais j'ai tout de même à part les deux épreuves en couleurs que tu as vu préparé avant de partir 5 autres épreuves que Célestin ou un autre employé de chez Mourlot est venu chercher. Si donc il n'y a que deux épreuves de faites c'est que Mourlot a travaillé à autre choses ou a oublié les 5 épreuves en noir où j'ai colorié pour qu'il puisse les mettre en couleur et les finir. Aussitôt rentré je me mets au boulot sérieusement pour la Révolte d'autant plus que j'ai besoin d'argent car même jusqu'ici les fonctionnaires des contributions ne me laissent pas en paix. Je pense que tu vas prendre quelques vacances également le mot n'est pas juste car les vacances pour moi ne sont jamais des vacances. J'ai même fait deux portraits ici mais comme il est impossible de sortir de l'argent de la Hollande il faut que je le dépense ici. En tous cas je te verrai aussitôt possible et La Révolte sera le plus beau livre que j'aurai jamais fait»...
Mes ordres d'achat