Kees VAN DONGEN (1877-1968) Le Bibliophile,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968) Le Bibliophile, vers 1949 Aquarelle sur fond lithographique. Signée en bas à droite. 36,5 x 27,5 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Roudinesco, Paris. Étude de couleur réalisée à l'aquarelle par Kees Van Dongen sur des épreuves lithographiques tirées en noir pour La Révolte des Anges d'Anatole France, édité en 1951 par Scripta et Picta (Dr Roudinesco).
Mes ordres d'achat