Broche-pendentif en argent doré ajouré et... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Broche-pendentif en argent doré ajouré et ciselé, partiellement émaillé, orné d'un pélican donnant la becquée à ses trois oisillons, terminé de 4 pendeloques. Travail austro-hongrois probable, fin du XIXe siècle ou tout début du XXe siècle. Poids brut: 22,9 g (manques). Le pélican symbolise l'amour maternel, le sacrifice ainsi que la crucifixion du Christ. Ce type de pendentif était offert au moment des fiançailles ou du mariage pour favoriser la maternité
Mes ordres d'achat