Deux éléments de reliure, Egypte, mamelouk,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux éléments de reliure, Egypte, mamelouk, XIV-XVe s. et Iran safavide, XVIIe s. Le premier, plat de reliure en cuir brun gaufré d?une composition géométrique étoilée dans un champ central bordé d?une frise de fleuron, et Rabat en cuir brun à décor estampé d?un médaillon polylobé et frise de cartouches d?arabesques et de nuages. Au revers cuir grenat à décor de résilles découpées sur fond bleu. Dim: 31 x 20,5 cm et 36 x 12 cm A Mamlouk and a Safavid binding plates, Egypt, 14th - 15th century and Iran 17th century
Mes ordres d'achat