Offices de la Semaine Sainte orthodoxe, Kitâb... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Offices de la Semaine Sainte orthodoxe, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syrie, datés 1757 Manuscrit sur papier de 169 folios de dix-neuf lignes par page, en écriture naskhî à l?encre noire et rehauts rouges. La page du titre indique qu?il s?agit d?une traduction du grec copiée en 1757. Reliure en cuir estampé d?une mandorle montrant une Vierge à l?enfant sur l?envers et Saint Michel au revers, à deux fermoirs dorés. Dim.: 22 x 15,5 cm État: taches, quelques feuillets détachés, petits accidents sur la reliure. «Services of the Orthodox Holy Week» manucscript, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syria, dated 1757
Mes ordres d'achat