Manuscrit religieux, Dalâ?il al -Khayrât,... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Manuscrit religieux, Dalâ?il al -Khayrât, Algérie, signé Ahmad ibn Ahmad ibn Qâsim, daté 1124H / 1712 Manuscrit sur papier de 93 folios de 12 lignes par page en écriture maghribî noire et rehauts rouge, jaune et vert. Enluminé de deux frontispices et deux titres. Manuscrit ouvrant sur une bénédiction écrite d?une autre main et suivi d?un frontispice en unwân inscrit en réserve sur fond bleu dans des bandeaux dorés tressés et prolongé dans la marge par un médaillon garni d?entrelacs de rinceaux de palme. Texte illustré en double page de représentations de la salle de prière de la mosquée de Médine, ainsi que des tombeaux du prophète et deux de ses successeurs. Cinq titres de chaque section inscrits à l?encre rouge ou vert encadrés par des motifs dorés et trois fins de sections en unwân à lettres dorées en réserve sur fond bleu et vert garni de palmettes. Le dernier reprend le même décor que le frontispice. Le colophon achevé en triangle donne le nom de copiste Ahmad ibn Ahmad ibn Qâsim et la date «mois de Chawal 1124H / mois de mai 1712». Reliure à rabat en cuir rouge à décor estampé et doré d?un médaillon en amande polylobé et écoinçons garnis de rinceaux fleuris. À l?intérieur des plats, rinceaux de palmettes fleuries dorées sur fond violet. Dim.: 16,5 x 20,5 cm État: quelques folios en partie détachés. Religious manuscript, Dalâ?il al -Khayrât, signed by Ahmad ibn Ahmad ibn Qâsim and dated 1124H / 1712, Algeria
Mes ordres d'achat