Manuscrit composite, traité de géométrie... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Manuscrit composite, traité de géométrie d?Euclide, et traité de grammaire, Algérie, XVIIIe siècle Manuscrit composite de deux parties, de différentes mains, en arabe de 13 lignes par page à l?encre noire et rehauts rouge. La première partie, en écriture maghribî, comporte le traité de géométrie d? «Achkâl al-Tâ?sis / Livre des théorèmes fondamentaux des éléments d?Euclide» de al-Samarqandi (XIIIe siècle) dans un djadval rouge. Dans les marges, commentaires et dessins. Le colophon donne la date 1182 H / 1768. La deuxième partie, en écriture naskhi, est un traité de grammaire concernant les métaphores. Commentaires également marginaux en écriture cursive. Le colophon achevé en triangle donne la date «du 13 de mois Jamadi al-Aval 1138 H / 1725» et, dans la marge, le nom d?Ali Pacha et la date «du 10 de mois de Rabï al-Akhar 1139 H/ 1726». Dans chaque partie, plusieurs folios sont remontés à l?envers. Sceaux de propriétaire sur le premier folio. Reliure en cuir brun, estampé et doré, à mandorle polylobée, à appendices, et écoinçons tapissés de rinceaux et feuilles sâz. Dim. reliure: 13 x 20,5 cm L?auteur, Shams al-din Muhammad b. Ashrf al-Husayni al-Samarqandi, est connu pour ses écrits en théologie, logique, géométrie et astronomie et pour ses commentaires en sciences antiques. Son livre, Achkâl al-Tâ?sis, est un traité sur 35 postulats fondamentaux du premier livre des Éléments d?Euclide. Le texte d?origine est dédicacé au souverain Timurid Ulugh Beg (r.1393-1449). Voir: E.J. Brill,The Encyclopaedia of Islam, vol. I, p.1038. A composite manuscript, treaty of geometry of Euclid and treaty of grammar, Algeria, 18th century
Mes ordres d'achat