Manuscrit Al-Iktifa?, volume III de la vie... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Manuscrit Al-Iktifa?, volume III de la vie du Prophète, Maroc, XIXe siècle Manuscrit sur papier en arabe de 27 lignes de texte maghribî par page à l?encre brune et rehauts rouge, jaune, vert et violet. Titres de différentes parties à l?encre brune et rouge dans une graphie maghribî plus importante. Reliure en cuir tabac estampé d?une mandorle à pendentifs à fond rouge, meublés de rinceaux de palmettes. Dim. reliure: 26 x 19 cm État: nombreux trous de vers et consolidation, rousseurs, trous de vers sur la reliure également. L?auteur, Suleyman ibn Musa ibn Salim al-Kalal?i (565H / 1170 - 634 H/ 1237), était un historien et poète de l?Andalous et élève d?Ibn-Mada, Ibn Hubay et Ibn Zarkun. Ce livre «Al-Iktifa? bi ma tazminat min maghâzi rasul Allah wa thalathat al-khulafa?» est le troisième volume d?une Sira / biographie du prophète Mohammad concernant les histoires des maghâzi /les batailles du prophète et des trois premiers califes. Ce livre est le seul ouvrage retrouvé sur la vingtaine d?oeuvres d?al-Kala?i. Il s?appuie sur des sources également disparues et sert de référence sur ce sujet. Voir: Ed. P.Bearman, Encyclopaedia of Islam, second edition - Ed. H.Massé, Kitåb-Al-Iktifâ (1re partie), Alger-Paris, Jules Carbonel, 193. Manucript Al-Iktifa?, third voulume, The life of the Prophet, Morocco, 19th century
Mes ordres d'achat