Manuscrit de biographies mystiques, Riyâd... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Manuscrit de biographies mystiques, Riyâd al-salihîn wa-tuhfat al-muttaqîn, de ?Abd al-Rahmân al-Th a?âlibî, Maghreb central, XVe - XVIe siècle Texte sur papier de 162 folios de quatorze lignes de texte maghribî par page, à l?encre brune et rehauts rouges et bleus. Dans une reliure cartonnée moderne. Dim.: 23 x 17,5 cm État: manque la fin du manuscrit, trous de ver et consolidations. Nous ne connaissons qu?une autre copie référencée de ce texte datée 1742, et conservée à la Houghton Library, Harvard University, Cambridge mass. MS Arab SM210. Le manuscrit présenté ici serait donc l?une des plus anciennes copies conservées. Devenu l?un des saints patrons de la ville d?Alger, ?Abd al-Rahmân b. Muhammad b. Makhlûf al-Jazâ?irî Abû Zayd al-Mâlikî al-Tha?âlibî est né en 786 H./1384 et est mort et enterré dans cette ville en 873 H./1468. Auteur de nombreux traités, al-Tha?âlibî est célèbre pour son commentaire du Coran, al-Jawâhir al-hisân fî tafsîr al-qurân. Cependant, l?essentiel de son oeuvre est à ce jour inédit, comme ce recueil de biographies qui n?a pas encore fait l?objet d?une étude systématique et d?une édition critique. Voir sur l?auteur, l?article de l?Encyclopédie de l?Islam² qui lui est consacré, vol. X, p. 425. An Arabic mystical biography manuscript, Riyâd al-salihîn wa-tuhfat al-muttaqîn of ?Abd al-Rahmân al-Tha?âlibî, Central Maghreb, 15th-16th century
Mes ordres d'achat