Coran, Iran, signé, début du XIXe siècle... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 2 800EUR
Coran, Iran, signé, début du XIXe siècle Manuscrit sur papier de 14 lignes par page en écriture naskhî à l?encre noire et rehauts rouge. Texte enluminé de rosettes dorées de fin de verset, ainsi que de carrés marginaux encollés sur papier marquant les groupes de cinq et dix versets. Les titres des sourates sont inscrits à l?encre dorée. Frontispice remonté en double page, très richement enluminé en polychromie et or. Le texte inscrit en réserve sur fond doré, bordé par deux cartouches épigraphiés, est surmonté d?une large arcature polylobée à fond doré, fleurie de rinceaux de palmettes. Le colophon donne: «De la main du pauvre, de l?humble, à la grâce de son Seigneur le Grand, Mohammad». Reliure moderne en cuir brun uni. Dim.: 29 x 18,5 cm État: restaurations. A Qur?an, Iran, signed early 19th century
Mes ordres d'achat