Coran ottoman, Turquie, signé ?Uthmân b.... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Coran ottoman, Turquie, signé ?Uthmân b. Abû Bakr et daté 1 200 H./1795 Manuscrit sur papier de trois cent un feuillets, de quinze lignes par page en écriture naskhî à l?encre noire et rehauts fuchsia. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de médaillons marginaux en fleurs composites formées de palmettes échancrées en polychromie et or. Des bandeaux dorés aux écoinçons fleuris de rinceaux servent à marquer la transition entre les sourates. Double frontispice en réserve sur fond doré, surmonté d?une arcature polylobée meublée d?une composition symétrique de rinceaux de palmettes fleuries polychromes et dorés sur fond bleu. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré résille polylobée. Dim.: 17 x 12 cm État: mouillures, quelques folios détachés, reliure démantelée et usée, un plat sans cuir.

An Ottoman Qur?an, signed by ?Uthmân b. Abû Bakr and dated 1 200 H./1795
Mes ordres d'achat