Livre religieux «Nahj al-Balagheh /La Voie... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Livre religieux «Nahj al-Balagheh /La Voie de l?Eloquence» de l?Imam ?Ali, Iran, daté 938 H / 1531 et signé Aref ibn Mohammad ibn al-Afsehi Manuscrit sur papier en arabe, de 12 lignes par page, en écriture naskhî, à l?encre noire, dorée, rouge et bleu, et commentaires marginaux à l?encre noire et rouge. Le texte est enluminé de trois frontispices et trois colophons. Le premier et le deuxième frontispice, en unwân, ornés de rinceaux fleuris, présente le texte en réserve sur un fond doré, surmonté d?une frise polylobée à composition symétrique rehaussée de fleurettes sur fond doré. Le troisième, en unwân, à titre en lettres blanches dans une mandorle polylobée à fond doré et fleuri. Il est surmonté également d?une arcature polylobée garnie de rinceaux fleuris. Les trois colophons sont achevés en triangle, le premier porte la date du «mois de Rajab 938 H/1531» et le troisième porte le nom de copiste «Aref ibn Mohammad ibn al-Afsehi» et la date «mois de Ramadan 938 H / 1531». Sur la page de garde, une inscription indique que ce manuscrit a été placé en waqf par «Mohammad Hassan ibn Mohammad Jafar Astarabadi» et daté «1318 H/ 1900». Il porte également le cachet donnant le nom du possesseur. Reliure montée à l?envers en cuir découpé, estampé, doré et bleu à l?intérieur. Mandorle polylobée à appendices et écoinçons tapissés de rinceaux fleuris. Dim.: 18 x 12 cm État: quelques consolidations, petites taches, petites déchirures, usure sur la reliure et le dos. Nahj al-Balagha / Way of Eloquence by Imam Ali, Iran, dated 938 H/ 1531
Mes ordres d'achat