Album muraqqa? de 28 calligraphies persanes,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 700EUR
Album muraqqa? de 28 calligraphies persanes, certaines datées et signées, Iran, XVIIe- XIXe siècle Calligraphies en persan ou en arabe, à l?encre noire, blanche ou sépia, en diverses écritures: naskhî, nasta?liq, et shekasté, montées sur pages d?album à double encadrement et aux marges de couleurs variées: bleu marine, bleu ciel, rose, jaune et gris ou ebru. Comprenant des textes religieux, des parties de coran et des textes poétiques persans. Reliure cartonnée moderne, mandorle centrale estampée et dorée, à pendentifs meublés d?un bateau. Description des pages en vis-à-vis: - 1 & 2. Une partie de Coran en double page en écriture naskhî; - 3. Exercice calligraphique Siyâh-mashq; - 4. Texte en persan, en naskhî, signé et daté «Mirza Kouchak, 1192 H/ 1778»; - 5. Quatrain poétique en nasta?liq, signé «Abolm?âli al-Hosseini»; - 6. Trois lignes en nasta?liq en arabe et persan; - 7 & 8. Deux exercices en nasta?liq, au dos du texte de droite des attributions à Abdul-Ghaffar et sur l?autre une date: «4 du mois de Ramadan»; - 9 &10. Deux pages en naskhî en arabe, la première datée «3 du mois Jamadi al-Thani 1254 H/ 1838», et la deuxième signée et datée «Mohammad Hossein al-Hosseini al-Ghâeni, mois de Jamadi al-Thani 1255 H/ 1839»; -11 & 12. Double page en arabe en naskhî, celle de droite portant une date «1116 H/ 1704»; - 13 & 14. Partie de Coran en double page en naskhî; -15 & 16. Double page en shekaste de texte poétique en persan, la page gauche datée «4 du mois de Jamadi al-Aval»; -17 & 18. Calligraphie poétique en double page, en écriture shafiâï, la page gauche signée et datée «Mohammad Sami al-Hosseini, 19 du mois de Châbân 1079 H/ 1668»; -19. Calligraphie religieuse en arabe signée et datée «Mohammad Hachem al-Isphahani pour Abol-Hassan le célèbre Agha Baba, 15 du mois de Ziqâdeh»; -20. Partie de Coran en naskhî; -21. Exercice en shekaste signé «Mohammad Ali»; - 22. Une ligne en nasta?liq; - 23 & 24. Exercices calligraphiques en nasta?
Mes ordres d'achat