L?histoire de Mehr et Mochtâri, signé par... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
L?histoire de Mehr et Mochtâri, signé par «Ahmad Timar», Iran, XVIe siècle. Manuscrit persan en écriture nasta?liq à l?encre noire sur papier de 211 folios, deux colonnes de 12 lignes par page; texte présenté horizontalement ou diagonalement et titres en lettres dorées dans des bandeaux, Illustrés de six miniatures. Le frontispice en unwân donne le titre en lettres blanches inscrites dans un médaillon doré sur fond crème fleuri. Il est surmonté d?une frise au même décor. Le colophon est signé par «Ahmad.... Timar». Reliure en cuir noir à décor estampé d?une mandrole ornée de fleur et écoinçons floraux. Dim.: 19 x 11 cm État: mouillures, restaurations sur l?ensemble Sujets des miniatures: 1. rencontre entre le roi Châpour et un sage, 2. intercession de Behzad pour Badr et Mochtari devant Châpour, 3. Mehr avec ses compagnons dans la mer, 4. mise à mort du lion par Mehr, 5. Mehr joué du luth devant Keyvan et 6. combat de Keyvan et Ghara Khan. L?histoire de ?Mehr et Mochtari? intitulée aussi ?Ech-nâmeh? (le livre de l?amour) a été composée en 1376/778 H par Mowlânâ Chams al-Din Hâdjji Mohammad ?Assâr Tabrizi. Dans ce roman Mehr, fils de Châpour est lié d?un amour spirituel très fort à Mochtari, le fils du Vizir de son père. Les vicissitudes de la vie les séparent mais ils se retrouvent après diverses mésaventures et Mehr épouse Nâhid, fille du roi de Chorasime. Voir: «Splendeurs persanes», F. Richard, B.N.F., 1997, p.84 The History of Mehr and Moshtari,an illustrated Persian manuscript with six miniatures, signed by Ahmad Timar, Iran, 16th century
Mes ordres d'achat