Combat de Tus contre Human, Shâhnâmeh, Iran,Ispahan,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Combat de Tus contre Human, Shâhnâmeh, Iran,Ispahan, Style de Mu?in Musawir, XVIIe siècle Miniature illustrant un épisode d?un Shâhnâmeh de Firdawsî, encollée sur page d?album cartonnée aux marges violettes. Elle représente le combat de Tus contre Human dans un paysage rocheux. Six soldats tenant des armes assistent à la scène en arrière-plan. Gouache rehaussée d?or aux marges noires, accompagnée d?un texte en écriture nasta?liq à l?encre noire sur quatre colonnes. Miniature débordant le jadval. Dim. page: 45 x 26,7 cm - Dim. miniature: 27,5 x 15,5 cm État: quelques repeints et lignes de textes restaurées. Provenance: Album Moraqqa? à peintures composé de sept miniatures qui a été dispersé dans la vente de la Collection J. Soustiel, maître F. de Ricqles, Paris, Hôtel Drouot, 6 déc. 1999 (N° 12 d) et ancienne coll. M.Kahn, Paris. An illustration from Shahnama, depicting Tus fighting with Human, Iran, Isfahan, Mu?in Musawir?s style, 17th century
Mes ordres d'achat