Peinture de manuscrit épique, Cachemire,... - Lot 43 - Ader

Lot 43.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Peinture de manuscrit épique, Cachemire, XIXe siècle Gouache illustrant une assemblée de trois personnages autour d?un sage auréolé, assis sur une terrasse. Au revers texte en nasta?liq à l?encre noire sur deux colonnes de 13 lignes. Dim. page: 22 x 15 cm État: une déchirure consolidée, petites mouillures. An illustration of a Persian style epic manuscrit, Kashemire, 19th century
Mes ordres d'achat