Trois pages d?un Shahnameh, Iran, XVIe siècle... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Trois pages d?un Shahnameh, Iran, XVIe siècle Manuscrit sur papier de 25 lignes en écriture nasta?liq à l?encre noire sur quatre colonnes séparées par des bandes de couleurs variées à rinceaux fleuris. Chaque page porte des titres peints également en polychromie dans des cartouches dorés ou de couleurs. Plusieurs épisodes relatés: réponse de Zal à Sam, Key Khosrow et sa mère rejoignent l?Iran, suivi de deux autres titres et le dernier Guiv critique Piran; ces deux dernières pages faisant partie du même épisode. Dim. page: 29,5 x 17,5 cm Provenance: Ancienne Collection. J. Soustiel, vente F. de Ricqlès, Paris Hôtel Drouot, 6 déc. 1999, partie du n°156. Three folios from a Shahnameh, Iran, 16th century
Mes ordres d'achat