Gustave Chancel La Maison Carrée. Nîmes.... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Gustave Chancel La Maison Carrée. Nîmes. 6 septembre 1854. Épreuve sur papier salé, signée et datée en bas à droite, contrecollée sur carton. 33 x 45,5 cm L’auteur de ce grand papier salé est probablement le chimiste français Gustave Charles Bonaventure Chancel, recteur de l’Académie de Montpellier, dont les travaux sont cités dans La Lumière (4 février 1860).
Mes ordres d'achat