Michel Berthaud (1845-1912) Compagnie du... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Michel Berthaud (1845-1912) Compagnie du chemin de fer d’Orléans. Ancien réseau central. Ier volume. Vues photographiques des principaux ouvrages d’art. c. 1868. Édition [1876?]. Cahors à Libos. Ligne du Cantal. Commentry à Gannat. Viaducs ferroviaires. Gares. Travaux. Tunnels, Piles et Ponts. Album in-folio (62 x 49 cm), reliure en demi-chagrin et percaline verte, dos long avec titre en lettres dorées, titré sur le premier plat, contenant 41 épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre, contrecollées sur planches non reliées, signature de Berthaud dans les négatifs, légendes imprimées avec nom du photographe sur les montages. Format moyen des épreuves : 26,5 x 38,5 cm
Mes ordres d'achat