André BEAUDIN (1895-1979)

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
André BEAUDIN (1895-1979)
Le Palais de Justice, 1948 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos sur la châssis. 65 x 81 cm Provenance: Ancienne collection Madeleine Gabail. Exposition: - Étiquette d'exposition Kunsthalle Bern, n°0033. - Étiquette d'exposition «Beaudin», n°137. - Hommage à André Beaudin, Couvent des Cordeliers, Châteauroux, 1979, n°28. Bibliographie: - André Beaudin, par Georges Limbour, Verve éditeur, 1961, n°102, reproduit. - Oeuvre en rapport: Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Art inprogress éditions et Éditions Louise Leiris, Paris, 2007, page 151.
Mes ordres d'achat