ESCALIER de CRISTAL – Conception du modèle... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
ESCALIER de CRISTAL – Conception du modèle attribuée à Édouard LIÈVRE (1829-1886) Rare miroir, à poser, rectangulaire au large encadrement quadrilobé traité dans le goût du Japonisme. Épreuve en bronze doré et patiné médaille au riche décor finement ciselé de vagues écumantes et sommé d’une figure de samouraï achevée en polychromie. L’arrière, patiné or, reçoit un chevalet, également en bronze doré, au décor de motifs géométriques et d’une cigogne parmi des nuages stylisés. Circa 1880. Marqué ESCALIER de CRISTAL Paris sur la partie haute du chevalet. 44 x 35 cm
Mes ordres d'achat