Edgar BRANDT (1880-1960) Rare et exceptionnel... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Edgar BRANDT (1880-1960) Rare et exceptionnel mobilier de salle à manger en acajou composé : - D’une table rectangulaire aux côtés très légèrement curvilignes. Le plateau, au pourtour mouluré et à très large ceinture en retrait, repose sur un pied central et quatre pieds d’angle curvilignes sculptés et terminés par une réception dite Éléphant et soutenant des doubles arcs-boutants. L’ensemble du piétement est souligné, sur ses arêtes, par de profondes sculptures en Coup de fouet. Circa 1904. 74,5 x 133 x 115 cm - D’une suite de huit chaises à haut dossier et à l’assise en trapèze. Les fûts présentent des pieds avant légèrement galbés, à réception dite Éléphant, et des entretoises curvilignes. Les dossiers forment une ogive et leurs montants prolongent les pieds arrière. Les structures sont soulignées par de profondes sculptures en Coup de fouet. Circa 1904. Garniture non d’origine. Hauteur : 100 cm Exposition : « Salon d’Automne 1904 » Une table et des chaises identiques, probablement les nôtres, furent exposées lors de cette manifestation. Bibliographie : « L’Art Décoratif » 2nd semestre 1904. Modèle identique reproduit pl. 22. « Edgar Brandt, Master of Art Déco ironwork » Joan Kahr, Éditions Harry N. Abrams, New York, 1999. Modèles identiques reproduits page 26.
Mes ordres d'achat