Edgar BRANDT (1880-1960) Rare et exceptionnel... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Edgar BRANDT (1880-1960) Rare et exceptionnel buffet deux-corps en acajou. La partie basse, au centre en ressaut, présente, en façade, deux portes pleines surmontées de deux tiroirs et encadrées de doubles niches latérales, également sommées d’un tiroir. La partie haute, au centre saillant, s’ouvre par quatre portes vitrées. L’entre-deux est formé de jambages curvilignes. La structure, les fonds, les portes, les tiroirs, les encadrements sont soulignés par de profondes sculptures en Coup de fouet. Le corps du meuble repose sur des pieds dits de type Éléphant. Les entrées de serrure, les prises et les clés sont exécutées en fer forgé, ouvragé, patiné et sont à la représentation végétale. Manques aux entrées de serrure. Circa 1904. Estampillé E. BRANDT sur chacune des parties en métal. 236 x 200 x 56 cm Exposition : « Salon d’Automne 1904 » Un buffet identique, probablement le nôtre, fut exposé lors de cette manifestation. Bibliographie : « L’Art Décoratif » 2nd semestre 1904. Modèle identique reproduit pl. 22. « Edgar Brandt, Master of Art Déco ironwork » Joan Kahr, Éditions Harry N. Abrams, New York, 1999. Modèle identique reproduit page 26
Mes ordres d'achat