Charles VALTON (1851-1918) Les deux lionnes,... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Charles VALTON (1851-1918) Les deux lionnes, grand modèle Groupe en bronze à patine brun nuancé. Épreuve d’édition ancienne, circa 1900/1920. Signé C. VALTON et porte le cachet circulaire JOLLET & Cie – Bronzes – Paris à droite sur la terrasse. 38,5 x 54,5 x 26,5 cm Bibliographie : « Les bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs » Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit page 672.
Mes ordres d'achat