Eugène GAILLARD (1862-1933) Papillon, modèle... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Eugène GAILLARD (1862-1933) Papillon, modèle dit, créé vers 1912/13 Rare table volante complète de ses quatre tables gigognes en palissandre et placage de palissandre. Le plateau quadrilobé de la table mère repose sur un piétement quadripode nervuré et gracile. Chaque table gigogne, se rangeant en suspension sous la table mère, présente un plateau en quart de cercle accueilli par un double jambage mouluré. Sauts de placage au centre du grand plateau et état d’usage. Table principale : 73 x 69 x 69 cm Chaque table gigogne : 68 x 44 x 29 cm Exposition : « Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris, 1913 ». Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : « Art & Décoration » 1er semestre 1913. Modèle identique reproduit page 96. « The Paris Salons, 1895-1914, Volume III : furniture » Alastair Duncan, Antique Collector’s Club Limited Editeur, Woodbridge, 1996. Modèle identique reproduit page 217.
Mes ordres d'achat