Georges de FEURE (1868-1943) pour L’ART NOUVEAU... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Georges de FEURE (1868-1943) pour L’ART NOUVEAU BING Vase à panse légèrement Pied d’éléphant et à col quadrangulaire. Épreuve en porcelaine émaillée blanc au décor en relief polychromé, bleu et pistache, de motifs végétaux et géométriques traités dans le goût symboliste. Circa 1902. Manufacture Gérard, Dufraissex et Abbot. Marqué des cachets monogrammes, GDF et ANB, et porte la marque Leuconoé sous la base. Hauteur : 19,5 cm Exposition : « Salon annuel de La Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1901 » Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : « Art et Décoration » 2nd semestre 1901. Modèle identique reproduit page 45. « The Paris Salons 1895-1914, volume IV : Ceramics & Glass » Alastair Duncan, Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle du vase reproduit page 157. « Der Modern Stil, The Modern Style, Jugendstil, Art Nouveau, 1899-1905 » Julius Hoffmann Jr., Éditions Arnoldsche, Germany, 2006. Modèle identique reproduit page 313.
Mes ordres d'achat