Georges de FEURE (1868-1943) pour L’ART NOUVEAU... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Georges de FEURE (1868-1943) pour L’ART NOUVEAU BING Rare vase à oreilles formant seau, les anses détachées traitées en clochette végétales. Épreuve en porcelaine émaillée blanc au décor gravé et polychromé, parme, pistache et vert, de motifs végétaux et géométriques traités dans le goût symboliste. Circa 1902. Une infime gerce sur la tranche de la bordure du col. Manufacture Gérard, Dufraissex et Abbot. Marqué des cachets monogrammes, GDF et ANB, et porte la marque Leuconoé sous la base. Hauteur : 20 cm Exposition : « Salon annuel de La Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1902 » Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. Musée : Un modèle identique est conservé au Musée Adrien Dubouché à Limoges et un autre au Musée des Arts Décoratifs à Paris. Bibliographie : « Art et Décoration » 1er semestre 1902. Modèle identique reproduit page 26. « Deutsche Kunst und Dekoration » Band XII, avril-septembre 1903. Modèle identique, assorti d’anses en métal, reproduit page 319 dans un article entièrement consacré à l’artiste. « The Paris Salons 1895-1914, volume IV : Ceramics & Glass » par Alastair Duncan, Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle du vase reproduit page 162. « Der Modern Stil, The Modern Style, Jugendstil, Art Nouveau, 1899-1905 » Julius Hoffmann Jr., Éditions Arnoldsche, Germany, 2006. Modèle identique reproduit page 321.
Mes ordres d'achat