Charles PLUMET (1861-1928) & Tony SELMERSHEIM... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Charles PLUMET (1861-1928) & Tony SELMERSHEIM (1871-1971) Table haute à écrire réalisée en acajou nervuré et mouluré. Les quatre pieds d’angle mouvementés, soulignés d’une épaisse nervure se prolongeant par des motifs en Coup de fouet sur la ceinture et sur les chapiteaux, se terminent, à leur réception, par un patin sculpté rentrant. La ceinture, recevant un tiroir en façade, présente un panneautage en décaissement sur chaque face et soutient le plateau rectangulaire aux angles arrondis. Circa 1903/05. Petits accidents épars et état d’usage. Estampillée Ch. PLUMET – T. SELMERSHEIM sur une partie latérale de la ceinture. 80 x 110 x 64 cm Bibliographie : « Art et Décoration » 1er semestre 1903. Variantes, avec gradin et sous forme de coiffeuse, reproduites respectivement pages 158, 160 & 161 dans un article consacré à ces deux concepteurs signé de Frantz Jourdain. « The Paris Salons 1895-1914, volume III : furniture » Alastair Duncan, Antique Collector’s Club Limited Editeur, Woodbridge, 1996. Variantes, avec gradin et sous forme de coiffeuse, reproduites respectivement pages 467 & 468.
Mes ordres d'achat